¡En Música a un Metro, apoyamos los grandes talentos!

dari &ali
sonido mundano
renato ignacio villagra sánchez
ivani plaza
armin rosas
Ángel sepúlveda
julieta saavedra
gabriela baeza
daniel reyes
gabriela bustos
celene painemal
color clandestino
juanjo soto-aguilar
transeúntes
luis fabrizio
javier farías
maría cecilia del real
natalia badilla
luis rojas
fabriccio olave
juan manuel plaza
juan cristóbal marcano
subswing
gina berríos
marcelo torres
carlos correa
nicolás vásquez
raúl marcos
francisco vigoroux
zahorí
daniel contreras
av. del rock
lirique
gonzalo cornejo
fernando norambuena
compañía pasiones
luis olavarría
henry mora
marcel burar
vinilo
los rolas
macarena morilla rojas
el pequén
marcelo fuentes boza
david jesus balza gonzalez
valeria de los Ángeles serrano urbina
nelson omaña
jonathan segovia
isaac troncoso león
traffic and rock
carlos pinto
baruc jefté
mauricio javier nilo soto
marcelo cristian lepe cespedes
cris y rod
diego alonso carrasco yakich
pablo prieto
lux aeterna
amistad sureña
antonella sigala renata gonzalez
kim queenland
josé contardo
manuel alfonso millar torres
jose manuel pachano
Ángel mejias
sonido mundano
nicolas mazzella
entre cuerdas
trincao banda
alexander y luis
dari &ali
pasión lírica
alma küyen
paula domínguez
bardos de gameloot
yashodhara
diego nicolás tello herrera
vibra
rowena saraniti
joaquin fuentes
gonzalo javier lópez muñoz
cristóbal vergara
singingbox
katherinne gissella del valle pereira
matias erhu
texia ester del pilar
marly trias
camilo cortés
renato ignacio villagra sánchez
agrupación clc
almasigo

Música a un Metro es el programa que lleva el arte callejero a nuestra red. Nació el año 2016 para responder a la necesidad de contar con un espacio donde músicos de todos los estilos tuvieran un lugar establecido para mostrar su arte.

En su primera versión, 60 músicos participaron del programa. Hoy son 75 artistas que rotan entre horarios y estaciones con la oportunidad de ser escuchados por miles de personas todos los días.

Para formar parte del programa debes estar atento y responder a la convocatoria anual que realiza Metro de Santiago a través de su sitio www.musicaaunmetro.cl. Una vez hecha la postulación, los artistas serán seleccionados para llegar a la etapa de audición, donde un jurado escogerá a los mejores para que formen parte del programa.

A través de nuestras redes sociales y del sitio web de Música a un Metro informaremos las fechas de la próxima convocatoria. ¡Atentos!

Programación

Estación: Los Dominicos Manquehue Escuela Militar Los Leones El Golf U. Católica U. de Chile Vespucio Norte Hernando de Magallanes Puente Cal y Canto Plaza de Armas Bellas Artes Irarrázaval Quinta Normal San Pablo Plaza de Maipú San Miguel Dorsal Salvador La Cisterna Patronato Plaza Puente Alto Baquedano Los Héroes Bellavista de la Florida Macul Pudahuel Las Mercedes Cerrillos Príncipe de Gales

Artista Fecha Hora
Nicolás Vásquez 12/11/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 12/11/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 12/11/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 12/11/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 12/11/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 12/11/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 12/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 12/11/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 12/11/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 12/11/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 12/11/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 12/11/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 12/11/2019 09:00 a 13:00
Subswing 12/11/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Fuentes Boza 12/11/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 12/11/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 12/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 12/11/2019 09:00 a 13:00
Dari &Ali 12/11/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 12/11/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 12/11/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 12/11/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 12/11/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 12/11/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 12/11/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 12/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 12/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 12/11/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 12/11/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 12/11/2019 09:00 a 13:00
Baruc Jefté 12/11/2019 14:00 a 18:00
Gonzalo Javier López Muñoz 12/11/2019 14:00 a 18:00
Yashodhara 12/11/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 12/11/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 12/11/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 12/11/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 12/11/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 12/11/2019 16:00 a 20:00
Nelson Omaña 12/11/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 12/11/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 12/11/2019 16:00 a 20:00
Av. del Rock 12/11/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 12/11/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 12/11/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 12/11/2019 16:00 a 20:00
Alexander y Luis 12/11/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 12/11/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 12/11/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 12/11/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 12/11/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 12/11/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 12/11/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 12/11/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 12/11/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 12/11/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 12/11/2019 16:00 a 20:00
Renato Ignacio Villagra Sánchez 12/11/2019 16:00 a 20:00
Alexander y Luis 13/11/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 13/11/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 13/11/2019 16:00 a 20:00
Lirique 13/11/2019 16:00 a 20:00
David Jesus Balza Gonzalez 13/11/2019 16:00 a 20:00
Luis Fabrizio 13/11/2019 09:00 a 13:00
Subswing 13/11/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 13/11/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 13/11/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 13/11/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 13/11/2019 09:00 a 13:00
Luis Olavarría 13/11/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 13/11/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Fuentes Boza 13/11/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 13/11/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 13/11/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 13/11/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 13/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 13/11/2019 09:00 a 13:00
Isaac Troncoso León 13/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 13/11/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 13/11/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 13/11/2019 09:00 a 13:00
Vibra 13/11/2019 09:00 a 13:00
José Contardo 13/11/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 13/11/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 13/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 13/11/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 13/11/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 13/11/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 13/11/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 13/11/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 13/11/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 13/11/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 13/11/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 13/11/2019 09:00 a 13:00
El Pequén 13/11/2019 14:00 a 18:00
Nicolas Mazzella 13/11/2019 14:00 a 18:00
Bardos de Gameloot 13/11/2019 14:00 a 18:00
Baruc Jefté 13/11/2019 14:00 a 18:00
Rowena Saraniti 13/11/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 13/11/2019 16:00 a 20:00
Renato Ignacio Villagra Sánchez 13/11/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 13/11/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 13/11/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 13/11/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 13/11/2019 16:00 a 20:00
Av. del Rock 13/11/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 13/11/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 13/11/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 13/11/2019 16:00 a 20:00
Nelson Omaña 13/11/2019 16:00 a 20:00
Sonido Mundano 13/11/2019 16:00 a 20:00
Traffic and Rock 13/11/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 13/11/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 13/11/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 13/11/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 13/11/2019 16:00 a 20:00
Juan Manuel Plaza 14/11/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 14/11/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 14/11/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 14/11/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 14/11/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 14/11/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 14/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 14/11/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 14/11/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 14/11/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 14/11/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 14/11/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 14/11/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 14/11/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 14/11/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 14/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 14/11/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 14/11/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 14/11/2019 09:00 a 13:00
Luis Olavarría 14/11/2019 09:00 a 13:00
Dari &Ali 14/11/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 14/11/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 14/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 14/11/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 14/11/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 14/11/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 14/11/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 14/11/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 14/11/2019 09:00 a 13:00
Subswing 14/11/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Javier López Muñoz 14/11/2019 14:00 a 18:00
Carlos Correa 14/11/2019 14:00 a 18:00
El Pequén 14/11/2019 14:00 a 18:00
Bardos de Gameloot 14/11/2019 14:00 a 18:00
Baruc Jefté 14/11/2019 14:00 a 18:00
Cris y Rod 14/11/2019 14:00 a 18:11
Av. del Rock 14/11/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 14/11/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 14/11/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 14/11/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 14/11/2019 16:00 a 20:00
David Jesus Balza Gonzalez 14/11/2019 16:00 a 20:00
Sonido Mundano 14/11/2019 16:00 a 20:00
Jonathan Segovia 14/11/2019 16:00 a 20:00
Yashodhara 14/11/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 14/11/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 14/11/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 14/11/2019 16:00 a 20:00
Traffic and Rock 14/11/2019 16:00 a 20:00
Nelson Omaña 14/11/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 14/11/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 14/11/2019 16:00 a 20:00
Lirique 14/11/2019 16:00 a 20:00
Renato Ignacio Villagra Sánchez 14/11/2019 16:00 a 20:00
Rowena Saraniti 14/11/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 14/11/2019 16:00 a 20:01
Natalia Badilla 14/11/2019 16:00 a 20:01
Vibra 15/11/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 15/11/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 15/11/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 15/11/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 15/11/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 15/11/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 15/11/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 15/11/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 15/11/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 15/11/2019 09:00 a 13:00
José Contardo 15/11/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 15/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 15/11/2019 09:00 a 13:00
Cris y Rod 15/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 15/11/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 15/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 15/11/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 15/11/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 15/11/2019 09:00 a 13:00
Dari &Ali 15/11/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 15/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 15/11/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 15/11/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 15/11/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 15/11/2019 09:00 a 13:00
Isaac Troncoso León 15/11/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 15/11/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 15/11/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 15/11/2019 09:00 a 13:00
Subswing 15/11/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 15/11/2019 09:00 a 13:00
Sonido Mundano 15/11/2019 14:00 a 18:00
Nicolas Mazzella 15/11/2019 14:00 a 18:00
Singingbox 15/11/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 15/11/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 15/11/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 15/11/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 15/11/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 15/11/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 15/11/2019 16:00 a 20:00
Renato Ignacio Villagra Sánchez 15/11/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 15/11/2019 16:00 a 20:00
Nelson Omaña 15/11/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 15/11/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 15/11/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 15/11/2019 16:00 a 20:00
Lirique 15/11/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 15/11/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 15/11/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 15/11/2019 16:00 a 20:00
Av. del Rock 15/11/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 15/11/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 15/11/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 15/11/2019 16:00 a 20:00
Traffic and Rock 15/11/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 15/11/2019 16:00 a 20:00
Rowena Saraniti 15/11/2019 16:00 a 20:00
Jonathan Segovia 15/11/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 15/11/2019 16:00 a 20:02
Juan Cristóbal Marcano 16/11/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 16/11/2019 09:00 a 13:00
Isaac Troncoso León 16/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 16/11/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Bustos 16/11/2019 09:00 a 13:00
Cris y Rod 16/11/2019 09:00 a 13:00
Color Clandestino 16/11/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 16/11/2019 09:00 a 13:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 16/11/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 16/11/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 16/11/2019 09:00 a 13:00
Camilo Cortés 16/11/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 16/11/2019 09:00 a 13:00
Antonella Sigala Renata Gonzalez 16/11/2019 09:00 a 13:00
Lirique 16/11/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 16/11/2019 09:00 a 13:00
Juanjo Soto-Aguilar 16/11/2019 09:00 a 13:00
Rowena Saraniti 16/11/2019 09:00 a 13:00
Henry Mora 16/11/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 16/11/2019 09:00 a 13:00
Julieta Saavedra 16/11/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 16/11/2019 09:00 a 13:00
Jonathan Segovia 16/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 16/11/2019 09:00 a 13:00
Amistad Sureña 16/11/2019 09:00 a 13:00
Gina Berríos 16/11/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 16/11/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 16/11/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 16/11/2019 09:00 a 13:00
Baruc Jefté 16/11/2019 14:00 a 18:00
Dari &Ali 18/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 18/11/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 18/11/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 18/11/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 18/11/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 18/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 18/11/2019 09:00 a 13:00
Vibra 18/11/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 18/11/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 18/11/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 18/11/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 18/11/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Fuentes Boza 18/11/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 18/11/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 18/11/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 18/11/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 18/11/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 18/11/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 18/11/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 18/11/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 18/11/2019 09:00 a 13:00
José Contardo 18/11/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 18/11/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 18/11/2019 09:00 a 13:00
Subswing 18/11/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 18/11/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 18/11/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 18/11/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 18/11/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 18/11/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 18/11/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 18/11/2019 09:00 a 13:00
Nicolas Mazzella 18/11/2019 14:00 a 18:00
El Pequén 18/11/2019 14:00 a 18:00
Camilo Cortés 18/11/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 18/11/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 18/11/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 18/11/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 18/11/2019 16:00 a 20:00