¡En Música a un Metro, apoyamos los grandes talentos!

Música a un Metro es el programa que lleva el arte callejero a nuestra red. Nació el año 2016 para responder a la necesidad de contar con un espacio donde músicos de todos los estilos tuvieran un lugar establecido para mostrar su arte.

En su primera versión, 60 músicos participaron del programa. Hoy son 75 artistas que rotan entre horarios y estaciones con la oportunidad de ser escuchados por miles de personas todos los días.

Para formar parte del programa debes estar atento y responder a la convocatoria anual que realiza Metro de Santiago a través de su sitio www.musicaaunmetro.cl. Una vez hecha la postulación, los artistas serán seleccionados para llegar a la etapa de audición, donde un jurado escogerá a los mejores para que formen parte del programa.

A través de nuestras redes sociales y del sitio web de Música a un Metro informaremos las fechas de la próxima convocatoria. ¡Atentos!

Programación

Estación: Los Dominicos Manquehue Escuela Militar Los Leones El Golf U. Católica U. de Chile Vespucio Norte Hernando de Magallanes Puente Cal y Canto Plaza de Armas Bellas Artes Irarrázaval Quinta Normal San Pablo Plaza de Maipú San Miguel Dorsal Salvador La Cisterna Patronato Plaza Puente Alto Baquedano Los Héroes Bellavista de la Florida Macul Pudahuel Las Mercedes Cerrillos Príncipe de Gales

Artista Fecha Hora
Patricio Amaya 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juan Manuel Plaza 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Los Musicalles 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Francisco Vigoroux 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Cecilia del Real 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Julieta Saavedra 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Reyes 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Rojas 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Texia Segura 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Subswing 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Isa Bornau 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Cuarteto de Bronces Fin de los Tiempos 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Doble Pulso 20/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Jorge Araya 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Gina Berríos 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Color Clandestino 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Javier Farías 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Yay 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Lyric 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Claudio Miranda 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Mario Moriani 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Cristian Pozo 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Carlos Pinto 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Paula Dominguez 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Av. del Rock 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Transeúntes 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Ignacio Tampe 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Jesús Valenzuela 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Alejandro Cabeza 20/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Kimberly Sepúlveda 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Fabriccio Olave 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Katherine Acevedo 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Natalia Badilla 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Armin Rosas 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Manuel Millar Torres 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gabriela Bustos 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Celene Painemal 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Marcelo Torres 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Abigail Fuentealba 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Pablo Bastías 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Manuel Segura 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Nastassia Carrasco 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Hugo Martínez 20/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Doble Pulso 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Subswing 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juan Manuel Plaza 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Los Musicalles 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Francisco Vigoroux 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Cecilia del Real 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Julieta Saavedra 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Reyes 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Rojas 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Pamela Zavala 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Texia Segura 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Olavarría 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Luis Castro 21/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fabriccio Olave 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Natalia Badilla 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Armin Rosas 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Color Clandestino 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Javier Farías 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Yay 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Manuel Millar Torres 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Claudio Miranda 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Mario Moriani 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Cristian Pozo 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Carlos Pinto 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Paula Dominguez 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Av. del Rock 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Abigail Fuentealba 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Ignacio Tampe 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Carlos Correa 21/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Barbershop Sound Quartet 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Jorge Araya 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Katherine Acevedo 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gina Berríos 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Lyric 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Henry Mora 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gabriela Bustos 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Celene Painemal 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Marcelo Torres 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
María Jesús Valenzuela 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Pablo Bastías 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Manuel Segura 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Kimberly Sepúlveda 21/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Transeúntes 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gabriela Bustos 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Celene Painemal 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Ignacio Tampe 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Henry Mora 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Pablo Bastías 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Free Dog 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
José Luis Castro 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Mora 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Patricio Amaya 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fabriccio Olave 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Jorge Araya 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Katherine Acevedo 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Natalia Badilla 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gina Berríos 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Armin Rosas 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Color Clandestino 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Javier Farías 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Yay 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Isa Bornau 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Mejías 22/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Francisco Vigoroux 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Julieta Saavedra 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Daniel Reyes 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Luis Rojas 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Lyric 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Manuel Millar Torres 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Claudio Miranda 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Mario Moriani 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Cristian Pozo 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Carlos Pinto 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Paula Dominguez 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Marcelo Torres 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Abigail Fuentealba 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Nastassia Carrasco 22/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Hugo Martínez 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Alejandro Cabeza 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Manuel Plaza 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Los Musicalles 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
María Cecilia del Real 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Pamela Zavala 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Av. del Rock 22/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gonzalo Mora 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Cuarteto de Bronces Fin de los Tiempos 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Doble Pulso 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Patricio Amaya 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fabriccio Olave 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Jorge Araya 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Katherine Acevedo 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Natalia Badilla 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Texia Segura 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Armin Rosas 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Color Clandestino 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Javier Farías 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Yay 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Subswing 23/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Barbershop Sound Quartet 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Los Musicalles 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Cecilia del Real 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Julieta Saavedra 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Daniel Reyes 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Pamela Zavala 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Lyric 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Manuel Millar Torres 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Claudio Miranda 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Mario Moriani 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Cristian Pozo 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Carlos Pinto 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Celene Painemal 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Marcelo Torres 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Almasigo 23/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Jesús Valenzuela 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
José Luis Castro 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Manuel Plaza 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Francisco Vigoroux 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Luis Rojas 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Paula Dominguez 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Av. del Rock 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Transeúntes 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gabriela Bustos 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Abigail Fuentealba 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Ignacio Tampe 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gina Berríos 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Henry Mora 23/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Subswing 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Olavarría 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Cuarteto de Bronces Fin de los Tiempos 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Doble Pulso 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Patricio Amaya 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fabriccio Olave 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Jorge Araya 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Katherine Acevedo 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Natalia Badilla 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gina Berríos 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Armin Rosas 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Mora 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Javier Farías 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Yay 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 24/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Almasigo 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Manuel Plaza 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Francisco Vigoroux 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Cecilia del Real 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Julieta Saavedra 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Luis Rojas 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Isa Bornau 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Lyric 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Manuel Millar Torres 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Claudio Miranda 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Mario Moriani 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Cristian Pozo 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Gabriela Bustos 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Celene Painemal 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Ángel Mejías 24/08/2018 16:00 a 20:00 hrs
Carlos Correa 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Hugo Martínez 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Alejandro Cabeza 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
María Jesús Valenzuela 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Los Musicalles 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Daniel Reyes 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Carlos Pinto 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Paula Dominguez 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Av. del Rock 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Transeúntes 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Marcelo Torres 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Abigail Fuentealba 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Ignacio Tampe 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Color Clandestino 24/08/2018 14:00 a 18:00 hrs
Lepechaun 25/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Bustos 25/08/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 25/08/2018 9:00 a 13:00 hrs