¡En Música a un Metro, apoyamos los grandes talentos!

subswing
nelson omaña
marcel burar

Música a un Metro es el programa que lleva el arte callejero a nuestra red. Nació el año 2016 para responder a la necesidad de contar con un espacio donde músicos de todos los estilos tuvieran un lugar establecido para mostrar su arte.

En su primera versión, 60 músicos participaron del programa. Hoy son 75 artistas que rotan entre horarios y estaciones con la oportunidad de ser escuchados por miles de personas todos los días.

Para formar parte del programa debes estar atento y responder a la convocatoria anual que realiza Metro de Santiago a través de su sitio www.musicaaunmetro.cl. Una vez hecha la postulación, los artistas serán seleccionados para llegar a la etapa de audición, donde un jurado escogerá a los mejores para que formen parte del programa.

A través de nuestras redes sociales y del sitio web de Música a un Metro informaremos las fechas de la próxima convocatoria. ¡Atentos!

Programación

Estación: Los Dominicos Manquehue Escuela Militar Los Leones El Golf U. Católica U. de Chile Vespucio Norte Hernando de Magallanes Puente Cal y Canto Plaza de Armas Bellas Artes Irarrázaval Quinta Normal San Pablo Plaza de Maipú San Miguel Dorsal Salvador La Cisterna Patronato Plaza Puente Alto Baquedano Los Héroes Bellavista de la Florida Macul Pudahuel Las Mercedes Cerrillos Príncipe de Gales

Artista Fecha Hora
Camilo Cortés 21/09/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 21/09/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 21/09/2019 09:00 a 13:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 21/09/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 21/09/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 21/09/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Bustos 21/09/2019 09:00 a 13:00
Rowena Saraniti 21/09/2019 09:00 a 13:00
Amistad Sureña 21/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 21/09/2019 09:00 a 13:00
Gina Berríos 21/09/2019 09:00 a 13:00
Jonathan Segovia 21/09/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 21/09/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 21/09/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 21/09/2019 09:00 a 13:00
Baruc Jefté 21/09/2019 09:00 a 13:00
Lirique 21/09/2019 09:00 a 13:00
Antonella Sigala Renata Gonzalez 21/09/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 21/09/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 21/09/2019 09:00 a 13:00
Cris y Rod 21/09/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 21/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 21/09/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 21/09/2019 09:00 a 13:00
Color Clandestino 21/09/2019 09:00 a 13:00
Henry Mora 21/09/2019 09:00 a 13:00
Pablo Prieto 21/09/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 21/09/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 23/09/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 23/09/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 23/09/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 23/09/2019 09:00 a 13:00
Trincao Banda 23/09/2019 09:00 a 13:00
Ángel Mejias 23/09/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 23/09/2019 09:00 a 13:00
Subswing 23/09/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 23/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 23/09/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 23/09/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 23/09/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 23/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 23/09/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 23/09/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 23/09/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 23/09/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Fuentes Boza 23/09/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 23/09/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 23/09/2019 09:00 a 13:00
José Contardo 23/09/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 23/09/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 23/09/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 23/09/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 23/09/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 23/09/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 23/09/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 23/09/2019 09:00 a 13:00
Vibra 23/09/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 23/09/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 23/09/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 23/09/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 23/09/2019 09:00 a 13:00
Bardos de Gameloot 23/09/2019 14:00 a 18:00
David Jesus Balza Gonzalez 23/09/2019 14:00 a 18:00
Macarena morilla rojas 23/09/2019 14:00 a 18:00
Cris y Rod 23/09/2019 14:00 a 18:00
Alma Küyen 23/09/2019 14:00 a 18:00
Baruc Jefté 23/09/2019 14:00 a 18:00
El Pequén 23/09/2019 14:00 a 18:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 23/09/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 23/09/2019 16:00 a 20:00
Pablo Prieto 23/09/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 23/09/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 23/09/2019 16:00 a 20:00
Cristóbal Vergara 23/09/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 23/09/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 23/09/2019 16:00 a 20:00
Sonido Mundano 23/09/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Torres 23/09/2019 16:00 a 20:00
Av. del Rock 23/09/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 23/09/2019 16:00 a 20:00
Renato Ignacio Villagra Sánchez 23/09/2019 16:00 a 20:00
Singingbox 23/09/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 23/09/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 23/09/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 23/09/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 23/09/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 23/09/2019 16:00 a 20:00
Jonathan Segovia 23/09/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 23/09/2019 16:00 a 20:00
Yashodhara 23/09/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 23/09/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 23/09/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 23/09/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 23/09/2019 16:00 a 20:00
Ángel Sepúlveda 24/09/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 24/09/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 24/09/2019 09:00 a 13:00
Subswing 24/09/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 24/09/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 24/09/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 24/09/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 24/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 24/09/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 24/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 24/09/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 24/09/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 24/09/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 24/09/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 24/09/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 24/09/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Fuentes Boza 24/09/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 24/09/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 24/09/2019 09:00 a 13:00
Luis Olavarría 24/09/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 24/09/2019 09:00 a 13:00
Ángel Mejias 24/09/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 24/09/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 24/09/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 24/09/2019 09:00 a 13:00
Dari &Ali 24/09/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 24/09/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 24/09/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 24/09/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 24/09/2019 09:00 a 13:00
Alma Küyen 24/09/2019 14:00 a 18:00
Cris y Rod 24/09/2019 14:00 a 18:00
Alexander y Luis 24/09/2019 14:00 a 18:00
Carlos Correa 24/09/2019 14:00 a 18:00
El Pequén 24/09/2019 14:00 a 18:00
Gonzalo Javier López Muñoz 24/09/2019 14:00 a 18:00
Joaquin Fuentes 24/09/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 24/09/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 24/09/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 24/09/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 24/09/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 24/09/2019 16:00 a 20:00
Av. del Rock 24/09/2019 16:00 a 20:00
Pablo Prieto 24/09/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 24/09/2019 16:00 a 20:00
Yashodhara 24/09/2019 16:00 a 20:00
Carlos Pinto 24/09/2019 16:00 a 20:00
Renato Ignacio Villagra Sánchez 24/09/2019 16:00 a 20:00
Paula Domínguez 24/09/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 24/09/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 24/09/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 24/09/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 24/09/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 24/09/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 24/09/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 24/09/2019 16:00 a 20:00
Cristóbal Vergara 24/09/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 24/09/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 24/09/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 24/09/2019 16:00 a 20:00
Nelson Omaña 24/09/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 24/09/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 24/09/2019 16:00 a 20:00
Raúl Marcos 24/09/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 24/09/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 24/09/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 25/09/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Fuentes Boza 25/09/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 25/09/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 25/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 25/09/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 25/09/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 25/09/2019 09:00 a 13:00
Luis Olavarría 25/09/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 25/09/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 25/09/2019 09:00 a 13:00
José Contardo 25/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 25/09/2019 09:00 a 13:00
Dari &Ali 25/09/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 25/09/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 25/09/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 25/09/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 25/09/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 25/09/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 25/09/2019 09:00 a 13:00
Vibra 25/09/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 25/09/2019 09:00 a 13:00
Isaac Troncoso León 25/09/2019 09:00 a 13:00
Subswing 25/09/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 25/09/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 25/09/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 25/09/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 25/09/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 25/09/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 25/09/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 25/09/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 25/09/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 25/09/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 25/09/2019 09:00 a 13:00
Cris y Rod 25/09/2019 14:00 a 18:00
Alexander y Luis 25/09/2019 14:00 a 18:00
Carlos Correa 25/09/2019 14:00 a 18:00
Amistad Sureña 25/09/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 25/09/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 25/09/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 25/09/2019 16:00 a 20:00
Carlos Pinto 25/09/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 25/09/2019 16:00 a 20:00
Av. del Rock 25/09/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 25/09/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 25/09/2019 16:00 a 20:00
Renato Ignacio Villagra Sánchez 25/09/2019 16:00 a 20:00
Lirique 25/09/2019 16:00 a 20:00
Paula Domínguez 25/09/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 25/09/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 25/09/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 25/09/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 25/09/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 25/09/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 25/09/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 25/09/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 25/09/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 25/09/2019 16:00 a 20:00
Pablo Prieto 25/09/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 25/09/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 25/09/2019 16:00 a 20:00
Almasigo 25/09/2019 16:00 a 20:00
Rowena Saraniti 25/09/2019 16:00 a 20:00
Kim Queenland 25/09/2019 16:00 a 20:00
David Jesus Balza Gonzalez 25/09/2019 16:00 a 20:00
Traffic and Rock 25/09/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 25/09/2019 16:00 a 20:00
Dari &Ali 26/09/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 26/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 26/09/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 26/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 26/09/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 26/09/2019 09:00 a 13:00
Luis Olavarría 26/09/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 26/09/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 26/09/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 26/09/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 26/09/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 26/09/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 26/09/2019 09:00 a 13:00
Almasigo 26/09/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 26/09/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 26/09/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 26/09/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 26/09/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 26/09/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 26/09/2019 09:00 a 13:00
Subswing 26/09/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 26/09/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 26/09/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 26/09/2019 09:00 a 13:00
Trincao Banda 26/09/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 26/09/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 26/09/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 26/09/2019 09:00 a 13:00
Antonella Sigala Renata Gonzalez 26/09/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 26/09/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 26/09/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 26/09/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 26/09/2019 09:00 a 13:00
Baruc Jefté 26/09/2019 14:00 a 18:00
Nicolas Mazzella 26/09/2019 14:00 a 18:00
Gonzalo Javier López Muñoz 26/09/2019 14:00 a 18:00
Baruc Jefté 26/09/2019 14:00 a 18:00
Isaac Troncoso León 26/09/2019 14:00 a 18:00
Alexander y Luis 26/09/2019 14:00 a 18:00
Alma Küyen 26/09/2019 14:00 a 18:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 26/09/2019 16:00 a 20:00
Jonathan Segovia 26/09/2019 16:00 a 20:00
Paula Domínguez 26/09/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 26/09/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 26/09/2019 16:00 a 20:00
Nelson Omaña 26/09/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 26/09/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 26/09/2019 16:00 a 20:00
Carlos Pinto 26/09/2019 16:00 a 20:00
Cristóbal Vergara 26/09/2019 16:00 a 20:00
Traffic and Rock 26/09/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 26/09/2019 16:00 a 20:00
Pablo Prieto 26/09/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 26/09/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 26/09/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 26/09/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 26/09/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 26/09/2019 16:00 a 20:00
Sonido Mundano 26/09/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 26/09/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 26/09/2019 16:00 a 20:00
Yashodhara 26/09/2019 16:00 a 20:00
Renato Ignacio Villagra Sánchez 26/09/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 26/09/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 26/09/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 26/09/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 27/09/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 27/09/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 27/09/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 27/09/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 27/09/2019 16:00 a 20:00
Daniel Reyes 27/09/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 27/09/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 27/09/2019 09:00 a 13:00